当前位置:牡丹助孕网 > 助孕神父 >
000名的专业参与人员
文章来源:http://www.mudanziyou.cn  发布日期:2018-09-06

柏林国际电影节 -金熊奖
[原料、图片来自网络,谢谢原创,浮世静思编辑摒挡]


柏林电影节(Berlin Interninenos FilmFestivnos)原名西柏林国际电影节,与戛纳国际电影节、威尼斯国际电影节并称为世界三大国际电影节,最高奖项是“金熊奖”。20世纪50年代初由阿尔弗莱德·鲍尔首倡筹办,取得了那时的联邦德国政府和电影界的支持和助理副理,1951年6月底至7月初在西柏林举行第一届。每年一次,原在6~7月间举行,女孩:神父,我有罪。后为与戛纳国际电影节竞争,提早至2~3月间举行,为期两周。其方针在于增强世界各国电影使命者的调换,鞭策电影艺术程度的进步。1956年,柏林电影节被回收为A类电影节。听说从前有个神父结局。

柏林国际电影节(德语:Interninenose FilmfestspieleBerlin,残疾女怀孕完整。又称Berlinnose),和戛纳电影节、威尼斯电影节并列为国际三大电影节;是世界四大艺术电影节之一(德国柏林电影节、意大利威尼斯电影节、法国戛纳电影节、俄国莫斯科电影节)。看看与人。柏林电影节也是各大传媒的盛事,每年大约有15;000名的专业参与人员,其中来自世界76个不同国度的记者多达3;500名。神父。2004年2月5日到15日举行的第54届柏林电影节参展影片有3;117部。从2002年先河柏林电影节附属于商业性子的“柏林艺术展出无限公司”柏林电影节不同凡响的另一点是把奖项的断定权交给浅显影迷,从1952年第二届到到1955年第五届,神父小芳怀孕结局。都没有专业评委会。我的体育老师剧情介绍。观众投票来断定把大奖给谁,1956年改成国际评委和观众一起断定奖项归属,那届的主席是马塞尔·卡尔内,1957年后才齐备改为评委投票制度,文明档次逐渐显现进去。
柏林国际电影节主奖有“金熊奖”和“银熊奖”。“金熊奖”授予最佳故事片、纪录片、科教片、美术片;“银熊奖”授予最佳导演、男女演员、编剧、音乐、摄影、美工、青年作品或有特别结果的故事片等。此外,还有国际评论奖、评委会特别奖等。80年代,每年30到40个国度和区域列入,放映影片200—300部。其实布朗神父第一季。柏林国际电影节的标志物是一只抬起手臂向人们致意的柏林熊。金熊像雏形是女雕像家雷尼·辛特尼斯于1932年计划而成的,自1951年先河为获奖者颁发的的金银熊像,正是在她的原创基础上创造而成并继续沿用到1959年。从1961年先河,原先柏林熊抬起致意的右臂变为左臂,000名的专业参与人员。和其他各处那些接待离开柏林的大熊塑像一概起来。电影节的熊像原铸制模型由在弗雷德诺的诺阿克铸制厂所具有。他们曾与辛特尼斯有过亲密的协作,至今仍在为电影节提供熊像。到了21世纪初,柏林国际电影节已与戛纳、威尼斯等电影节一道成为最主要的国际电影节。它的意义不单在于吸收了大批观众,你看从前有个神父结局。而且还吸收了许多电影创造人。越过60个国度的报纸、杂志、互联网、电台、电视台的将近3000名音信记者蜂拥而来,每年仅公然的电影放映就吸收了越过35万宾客。专业。柏林电影节最紧要的部门是有全世界界限电影参与的逐鹿单元,在逐鹿结局,由国际性的评委会颁发电影节主要奖项。


历届柏林国际电影节记忆

第1届柏林电影节 (1951年)获奖名单
最佳影片金熊奖:《吉普车上的四私人》 Leopold Lindtbe veryrg
最佳影片金熊奖:《灰姑娘》 沃尔特.迪斯尼
最佳影片金熊奖:《裁判结局》 安德烈.卡耶特
最佳影片金熊奖:《没有留下地址》 尚保罗李塞诺华
最佳影片银熊奖:看看普奇神父。《霍夫曼的故事》 迈克尔.鲍威尔
最佳影片银熊奖:《霍夫曼的故事》 艾默力.皮斯伯格
最佳影片银熊奖:相比看我的体育老师剧情介绍。《越境者》 Luigi Rovere
最佳影片银熊奖:《霍夫曼的故事》 迈克尔.鲍威尔
最佳影片铜熊奖:怎样调养卵巢。《交配季候》 查尔斯.布拉克特
最佳影片铜熊奖:《白郎宁看法》 安东尼.亚斯奎斯
最佳影片铜熊奖:《方针地的月亮》 乔治.佩尔


第2届柏林电影节 (1952年)获奖名单
最佳影片金熊奖 一个幸运的夏天 Arne Mfound attsson
最佳影片银熊奖 懦夫的奇遇 Alexthfound at well thfound atre Mnouchkine
最佳影片铜熊奖 非洲的发怒 查尔登·柯达

第3届柏林电影节 (1953年)获奖名单
最佳影片金熊奖 恐惧的代价 亨利·乔治·克鲁曹
最佳影片银熊奖 绿色的事迹 Gia powerful Gor netair conditioning unittunosly are Napolita powerfulo
最佳影片铜熊奖 村庄 Leopold Lindtbe veryrg


第4届柏林电影节 (1954年)获奖名单
最佳影片金熊奖 《霍布森的挑选》戴维·里恩
最佳影片银熊奖 《面包;爱情和胡想》Luigi Comencini
最佳影片铜熊奖 《D¨froqu¨; Le 》利奥·乔安诺


第5届柏林电影节 (1955年)获奖名单
最佳影片金熊奖 《鼠 》罗伯特·西奥德梅克
最佳影片银熊奖 《稚情 》Ldriving instructorslao Vajda
最佳影片铜熊奖 《卡门·琼斯 》 奥图·普雷明杰


第6届柏林电影节 (1956年)获奖名单
最佳影片金熊奖 《舞伴的约请》吉恩·凯利
最佳影片银熊奖 《理查三世》 劳伦斯·奥立弗
最佳男演员 《地面吊架》伯特兰·卡斯特
最佳女演员 《雕塑多娜蒂拉》伊尔莎·玛蒂尼里
最佳导演 《秋日落叶》罗伯特·奥尔德里奇

第7届柏林电影节 (1957年)获奖名单
最佳影片金熊奖 十二怒汉 悉尼·卢曼特
最佳影片银熊奖 上帝批准的光阴
最佳男演员 蒂查克 彼得罗·英范蒂
最佳女演员 穿晨衣的女人 伊凡诺·米歇尔
最佳导演 父与子 马里奥·莫尼塞利

第8届柏林电影节 (1958年)获奖名单
最佳影片金熊奖 野草莓 英格玛·伯格曼
最佳影片银熊奖 双只眼,十二双手 Rajarfeel Va powerfulkudre Should likearfeel
最佳男演员 挣脱索链 西德尼·波埃特
最佳女演员 暴风雨 安娜·玛格纳妮
最佳导演 单纯的爱情 今井正

第9届柏林电影节 (1959年)获奖名单
最佳影片金熊奖 表兄弟 克劳德·查布罗
最佳影片银熊奖 钢盔 约翰·霍克斯沃斯
最佳男演员 流散汉阿尔基麦迪斯 让·加宾
最佳女演员 问任何姑娘 雪莉·麦克莱恩
最佳导演 奥密碉堡里的三个恶棍 黑泽明

第10届柏林电影节 (1960年)获奖名单
最佳影片金熊奖 托梅斯的盲人犬 C¨sar Fern¨ndez Ardaudio-video¨n
最佳影片银熊奖 爱情的游戏 菲利普·德·普劳加
最佳男演员 承继的风声 弗雷德·马区
最佳女演员 村落集市 朱丽叶·梅尼叶尔
最佳导演 断了气;喘息 琼·卢克·戈达德

第11届柏林电影节 (1961年)获奖名单
最佳影片金熊奖 夜 米开朗基罗·安东尼奥尼
最佳男演员 寂寞的男人 彼得·芬奇
最佳女演员 女人就是女人 安娜·卡利娜
最佳导演 马拉基阿斯神父的事迹 别林哈尔特·维基
评委会特别奖 女人就是女人 琼·卢克·戈达德
评委会特别奖 Mabull crapu Jin-Ka powerfulg Dae

第12届柏林电影节 (1962年)获奖名单
最佳影片金熊奖 一种爱意 Joseph Ja powerfulni
最佳男演员 霍伯斯师长教师的假日 詹姆斯·斯图尔特
最佳女演员 没有出路 维威卡·林德弗斯
最佳女演员 没有出路 丽塔·盖姆
最佳导演 西西里的黑雾 弗朗切斯科·罗西


第13届柏林电影节 (1963年)获奖名单
最佳影片金熊奖 武士道 今井正
最佳影片金熊奖 恶魔 Gia powerful Luigi Polidoro
最佳男演员 野百合 西德尼·波埃特
最佳女演员 情人 比比·安德森
最佳导演 年老的爱神们 尼柯斯·康德罗斯
评委会特别奖 来宾 克莱夫·唐纳


第14届柏林电影节 (1964年)获奖名单
最佳影片金熊奖 干旱的夏天 Dserious E. Durston
最佳男演员 当铺 罗德·施泰格尔
最佳女演员 她与他 左幸子
最佳导演 大都市 萨蒂亚吉特·雷伊
评委会特别奖 来福枪 鲁伊格拉


第15届柏林电影节 (1965年)获奖名单
最佳影片金熊奖 阿尔伐维尔城 安德烈·米什林
最佳男演员 女贼金丝猫 李·马文
最佳女演员 莎士比亚式的人 玛德赫·杰芙丽
最佳导演 孑立的妻子萨蒂亚吉特·雷伊
评委会特别奖 幸运 阿尼丝·华达
评委会特别奖 冷面惊魂 Gene Gutowski


第16届柏林电影节 (1966年)获奖名单
最佳影片金熊奖 死胡同 罗曼·波兰斯基
最佳男演员 男欢女爱 琼·皮尔里·利奥德
最佳女演员 老爷爱上一只鸭 罗拉·奥布莱特
最佳导演 追击 卡洛斯·绍拉
评委会特别奖 追捕逃亡者 Yngve Gfeellin


第17届柏林电影节 (1967年)获奖名单
最佳影片金熊奖 启碇 西史柯林摩斯基
最佳男演员 老人与孩子 米歇尔·西蒙
最佳女演员 传扬谰言的人 伊迪丝·埃文丝
最佳导演 老人与孩子 兹·巴夫洛维奇
评委会特别奖 摆布男人的女人 乔治斯·德·博勒加德

第18届柏林电影节 (1968年)获奖名单
最佳影片金熊奖 谁看见他死了 杨·杜里尔
最佳男演员 撒谎的人 琼-路易斯·特林提格南特
最佳女演员 雌鹿 斯特芬·奥兰德
最佳导演 薄冰 卡洛斯·绍拉
评委会特别奖 生命的标志 沃纳·赫佐格
评委会特别奖 无辜的未保护者 杜森·麦卡夫杰夫
评委会特别奖 像恋爱一样 Enzo Muzii

第19届柏林电影节 (1969年)获奖名单
最佳影片金熊奖 先河使命 Zelimir Zilnik
最佳影片银熊奖 夫人,我是一头大象 Peter Zproposnosek
最佳影片银熊奖 一片平安的住址 艾伯图·格里麦尔迪
最佳影片银熊奖 巴西2000年 Wcorrect Lima Jr.
最佳影片银熊奖 小祝愿 布赖恩·德·帕尔马
最佳影片银熊奖 瑞典制造 Bengt Forslund

第20届柏林电影节 (1970年)获奖名单
因政局荡漾,你知道

神父服装

未颁奖。


第21届柏林电影节 (1971年)获奖名单
最佳影片金熊奖 凄惨的青春;芬齐·康蒂尼斯的花园 Artur Brauner
最佳男演员 猫 让·加宾
最佳女演员 悲观的人物 雪莉·麦克莱恩
最佳女演员 猫 西蒙·西格诺雷特
最佳导演 西蒙.西格诺雷特《猫》
评委会特别奖 十日谈 皮尔·保罗·帕索里尼

第22届柏林电影节 (1972年)获奖名单
最佳影片金熊奖 坎特伯雷故事皮尔·保罗·帕索里尼
最佳男演员 为什么 阿伯特·索迪
最佳女演员 汉默·史密斯出走 伊丽莎白·泰勒
最佳导演 老处女 让·皮尔·布兰
评委会特别奖 看错病症死错人 阿瑟·希勒

第23届柏林电影节 (1973年)获奖名单
最佳影片金熊奖 远方的雷声 萨蒂亚吉特·雷伊
最佳影片银熊奖 七个疯子 Leopoldo Torre Nilsson
佳影片银熊奖 穿一只黑鞋的人 伊维斯·罗勃特
最佳影片银熊奖 一丝不挂要受罚 Arnnosdo Jabull crapor
最佳影片银熊奖 离别圣诞节 戴维·海明斯
最佳影片银熊奖 专家 Norbe veryrt K¨ckelma powerfuln
评委会特别奖 冒烟的住址 安德烈·卡耶特

第24届柏林电影节 (1974年)获奖名单
最佳影片金熊奖 达迪·克拉维茨的学徒 约翰·凯梅尼
最佳影片银熊奖 静物 Sohrabull crap Shmy oh myid Sdraft be veryerss
最佳影片银熊奖 巴塔戈尼亚的叛乱 H¨ctor Olivera
最佳影片银熊奖 小马尔科姆Stuculture Cooper
最佳影片银熊奖 以百姓的表面 Ottokar Runze
最佳影片银熊奖 面包和巧克力Maurizio Lodi-Fe
评委会特别奖 圣保罗的钟表匠 Raymond Da powerfulon

第25届柏林电影节 (1975年)获奖名单
最佳影片金熊奖 太上皇Stuculture Cooper
评委会特别奖 太上皇 Stuculture Cooper
评委会特别奖 杜邦师长教师 Gis¨le Recostson
最佳影片金熊奖 养女 M¨rta M¨sz¨ros
最佳男演员 撒谎者雅各布 瓦·布罗德斯基
最佳女演员 望乡 田中绢代
最佳导演 童年事后一百天 谢·索洛维约夫

第26届柏林电影节 (1976年)获奖名单
最佳影片金熊奖 西塞豪杰谱罗伯特·奥尔特曼
最佳影片银熊奖 石头花园 Parviz Kimiaudio-videoi formfound at
最佳影片银熊奖 Azonos¨t¨s L¨szl¨ Lugossy
最佳男演员 失落的生命 格哈德·奥尔辛斯基
最佳女演员 夜与日 捷德维嘉·巴兰斯卡
最佳导演 敬仰的米歇尔 马里奥·莫尼塞利
评委会特别奖 卡诺阿事情 Felipe Carizonanoss

第27届柏林电影节 (1977年)获奖名单
最佳影片金熊奖 上涨 Larisa Shepitko
最佳影片银熊奖 砌砖工人 Jorge Fons
最佳影片银熊奖 一项瑰异的任务 P¨l S¨ndor
最佳男演员 隐士 费·费·戈麦兹
最佳女演员 夜戏 莉莉·汤姆琳
最佳导演 黑轿 姆纽尔·古蒂雷斯
评委会特别奖 很也许是魔鬼 罗伯特·布莱森

第28届柏林电影节 (1978年)获奖名单
最佳影片金熊奖 鲑鱼 Jos¨ Luis Garc¨a S¨nchez
最佳男演员 泼辣 克莱格·拉塞尔
最佳女演员 首演之夜 吉纳·罗兰兹
最佳导演 上风 乔治·杜尔吉罗夫
评委会特别奖 沦亡 鲁伊格拉

第29届柏林电影节 (1979年)获奖名单
最佳影片金熊奖 戴维Joveryim von Vietinghoff
最佳男演员 埃涅斯托 米歇尔·普拉西多
最佳女演员 玛丽娅·布劳恩的婚姻 汉娜·许古拉
最佳导演 夏季儿童 阿·亨宁·鲁森
评委会特别奖 阿历克山大--为什么 尤塞夫·夏因

第30届柏林电影节 (1980年)获奖名单
最佳影片金熊奖 巴勒莫或沃尔夫斯伯格韦纳修赫特
最佳影片金熊奖 中央性带 迈克尔·豪斯曼
最佳男演员 售票员 安德烈·赛韦林
最佳女演员 索洛·苏尼 雷娜特·克勒斯内
最佳导演 信托 伊斯特万·沙博
评委会特别奖 乞请庇护 Jaqueline Ferreri


第31届柏林电影节 (1981年)获奖名单
最佳影片金熊奖 快!快! Tony Moli¨re
最佳男演员 陀斯妥耶夫斯基一世中的26天 阿·索洛米欣
最佳男演员 礼物;父子情深 杰克·莱蒙
最佳女演员 狂热 巴巴拉·格拉波夫斯卡
评委会特别奖 一次饥馑的领会 莫利奈仙
特出私人结果奖 船已满员 马库斯·伊姆霍夫

第32届柏林电影节 (1982年)获奖名单
最佳影片金熊奖 维罗尼卡·福斯的心愿 托马斯·舒赫力
最佳男演员 奇异事情;一个特别的故事 米歇尔·比科里
最佳男演员 愚昧的谋杀者 斯特兰.斯卡尔斯高
最佳女演员 一年的担保 卡特琳·莎斯
最佳导演 格里罗侯爵 马里奥·莫尼塞利
评委会特别奖 震动;战怵 Wojciech Marczewski

第33届柏林电影节 (1983年)获奖名单
最佳影片金熊奖 势力 爱德华·班奈特
最佳影片金熊奖 蜂巢 马里奥·卡谬
最佳男演员 锦标赛季候 布鲁斯·德恩
最佳女演员 应求的爱 叶夫盖妮亚·格鲁申科
最佳导演 海滩上的波利娜 埃里克·罗默
评委会特别奖 赫卡里的淡季 Erden Kirnos

第34届柏林电影节 (1984年)获奖名单
最佳影片金熊奖 爱的激流 约翰·卡萨维兹
最佳影片银熊奖 翌日在亚拉巴马 Norbe veryrt K¨ckelma powerfuln
最佳男演员 服装师 阿尔伯特·芬尼
最佳女演员 前方的浪漫史 伊利娜·丘里科娃
最佳女演员 翌日在亚拉巴马 Norbe veryrt K¨ckelma powerfuln
评委会特别奖 腌臜可笑的战争 Fernthfound at well thfound ato Aynosa


第35届柏林电影节 (1985年)获奖名单
最佳影片金熊奖 女人和目生人Rainer Simon
最佳影片金熊奖 韦瑟比 大卫·海尔
最佳男演员 史蒂科 费·费·戈麦兹
最佳女演员 险恶的世界乔·肯尼迪
最佳导演 我心深处罗伯特·本顿
评委会特别奖 胡想的花 L¨szl¨ Lugossy

第36届柏林电影节 (1986年)获奖名单
最佳影片金熊奖 大审讯雷诺·霍夫
最佳男演员 小羊的浅笑 顿四尔·库蒂兹
最佳女演员 血色的吻 夏洛特·瓦郎德丽
最佳女演员 明星的时刻 马赛莉亚·卡尔塔肖
最佳导演 一个青年作曲家的旅程 格·申格拉亚
评委会特别奖 人潮事后 南尼·莫瑞提

第37届柏林电影节 (1987年)获奖名单
最佳影片金熊奖 主题 格列布·潘菲洛夫
最佳男演员 莫罗事情 吉安·马里亚·活隆泰
最佳女演员 岸边 安·比·诺格拉
最佳导演 野战排 奥利弗·斯通
评委会特别奖 陆地和毒品 熊井启

第38届柏林电影节 (1988年)获奖名单
最佳影片金熊奖 红高粱 吴天明
最佳影片银熊奖 债权 Julio Lencina
最佳男演员 守望相助 维·波塞
最佳男演员 守望相助 曼·莫克
最佳女演员 播送音信 霍利·亨特
最佳导演 月色撩人 诺曼·杰维森
评委会特别奖 女政委Aleksthfound at well thfound atr Askoldov

第39届柏林电影节 (1989年)获奖名单
最佳影片金熊奖 雨人马克·约翰逊
最佳影片银熊奖 阿维亚的夏天 Gila Almpreviousr
最佳男演员 密西西比在点火 吉恩·哈克曼
最佳女演员 卡米耶克劳代尔 伊莎贝尔·阿佳妮
最佳导演 我爱,你爱 杜桑·哈那克
评委会特别奖 晚钟 吴子牛

第40届柏林电影节 (1990年)获奖名单
最佳影片金熊奖 八音盒 科斯塔·加夫拉斯
最佳影片金熊奖 被拴住的云雀 吉里·曼泽尔
最佳影片银熊奖 走进去
最佳私人献技奖 无声的叫喊 伊恩·格伦
最佳联袂献技奖 温暖接送情;为黛茜小姐开车 洁西卡·坦迪
最佳联袂献技奖 温暖接送情;为黛茜小姐开车 摩根·弗里曼
最佳导演 憎恶的女孩子 迈克尔·弗尔赫文
评委会特别奖 软弱分析症 Kira Murfound atova
特出私人结果奖 本命年 谢飞

第41届柏林电影节 (1991年)获奖名单
最佳影片金熊奖 浅笑之家 欧格斯提奥卡米尼托
最佳男演员 约翰逊师长教师梅纳德·埃基亚西
最佳女演员 情人 维多利亚·阿布来尔
最佳导演 极端分子 里奇·托纳奇
最佳导演 沉默的羔羊乔纳森·德米
评委会特别奖 判决 马可·贝洛奇奥
评委会特别奖 撒旦Viktor Aristov

第42届柏林电影节 (1992年)获奖名单
最佳影片金熊奖 大峡谷 劳伦斯·卡斯丹
最佳男演员 奥兹伯爵 阿尔明·米勒·斯塔尔
最佳女演员 阮玲玉 张曼玉
最佳导演 船长 杨·杜里尔
评委会特别奖 甜美的艾玛,敬仰的伯贝 伊斯特万·沙博

第43届柏林电影节 (1993年)获奖名单
最佳影片金熊奖:谢飞《香魂女》、李安《喜宴》
最佳男演员 黑潮-麦尔坎X 丹泽尔·华盛顿
最佳女演员 爱土;爱情田园 米切尔·法伊弗
最佳导演 水泥花园 安德烈夫·贝京
评委会特别奖 亚利桑纳之梦 Claudie Ossard

第44届柏林电影节 (1994年)获奖名单
最佳影片金熊奖 以父亲的表面 吉姆·谢里登
最佳影片银熊奖 狗的年龄 Semyon Ara powerfulovich
最佳男演员 费城;费城故事 汤姆·汉克斯
最佳女演员 螵虫,小芳神父是什么梗。螵虫 克里茜·洛克
最佳导演 蓝白红三部曲之白克日什托夫·基耶斯洛夫斯基
评委会特别奖 草莓与巧克力Tom¨s Guti¨rrez Alea

第45届柏林电影节 (1995年)获奖名单
最佳影片金熊奖 新鲜的利诱 Fr¨d¨ric Bourboulon
最佳男演员 大智若愚 保罗·纽曼
最佳女演员 女人四十 萧芳芳
最佳导演 日出之前 理查德·林克莱特
评委会特别奖 烟 王颖

第46届柏林电影节 (1996年)获奖名单
最佳影片金熊奖 明智与情感李安
最佳男演员 死囚上路 肖恩·佩恩
最佳女演员 我的男人 阿诺克·格林伯格
最佳导演 太阳有耳 严浩
最佳导演 理查三世理查德·隆克莱因
评委会特别奖 所有的一切都合理 伯·威德伯格

第47届柏林电影节 (1997年)获奖名单
最佳影片金熊奖 性书大亨 米洛斯·福尔曼
最佳男演员 罗密欧与茱丽叶后今世感情篇 莱昂纳多·迪卡普里奥
最佳女演员 英国病人;别问我是谁 茱丽叶·比诺什
最佳导演 吉玛港 埃里克·赫曼
评委会特别奖 河流 徐建功

第48届柏林电影节 (1998年)获奖名单
最佳影片金熊奖 中央车站 阿瑟·柯恩
最佳男演员 伤害联系;杰克·布朗 塞缪尔·L·杰克逊
最佳女演员 中央车站 费尔南达·蒙特内格罗
最佳导演 屠夫的孩子;屠夫男孩 尼尔·乔丹
评委会特别奖 尾摇狗;桃色风云--摇曳狗

第49届柏林电影节 (1999年)获奖名单
最佳影片金熊奖 血色警戒线 特伦斯·马利克
最佳男演员 晚的形态 迈克尔·桂斯德克
最佳女演员 艾米和加古娅 玛丽娅·施拉德
最佳女演员 艾米和加古娅 朱莉安·柯勒尔
最佳导演 崎岖镇 斯蒂芬·弗雷斯
评委会特别奖 敏夫的末了之歌 Birgitte Hnosd

第50届柏林电影节 (2000年)获奖名单
最佳影片金熊奖 木兰花;心灵角落 保罗·托马斯·安迪生
最佳男演员 飓风 丹泽尔.华盛顿
最佳女演员 莉塔传奇 娜佳优
最佳女演员 莉塔传奇 比比安娜贝劳
最佳导演 月亮上的男人米洛斯·福尔曼
评委会特别奖 我的父亲母亲张艺谋

第51届柏林电影节 (2001年)获奖名单
最佳影片金熊奖 亲密 帕特里斯·谢罗
最佳男演员 毒网;天人干戈 cha03392
最佳女演员 亲密 克里·福克斯
最佳导演 爱你爱我;槟榔西施 林正盛
最佳新进男演员 十七岁的单车 崔林
最佳新进男演员 十七岁的单车 李滨
最佳新进女演员 槟榔西施 李心洁
评审团大奖银熊奖 十七岁的单车 王小帅
评审团银熊奖 初级意大利文
最佳短片金熊奖 黑灵魂
最佳短片银熊奖 丛林爵士


第52届柏林电影节 (2002年)获奖名单
最佳影片金熊奖: 《千与千寻》、《血色星期天(Bloody Sunday)》
银熊奖--评审团大奖: 《Hnosbe very Treppe(Grill Point)》
银熊奖--最佳导演奖 奥塔尔·伊索里亚尼(《星期一清晨》)
银熊奖--最佳女演员奖:哈利·贝瑞(《怪兽舞会》)
银熊奖--最佳男演员奖:雅克·甘布林(《通行证》)
银熊奖--特别奖:影片《八个女人》中的8位女演员
银熊奖--最佳音乐奖: 安东尼·迪阿梅尔(《通行证》)

第53届柏林电影节 (2003年)获奖名单
最佳影片金熊奖:In This World尘世之间(英)
最佳导演奖 帕特里斯·谢罗His Brother他的兄弟(法)
最佳男演员奖 萨姆·洛克威尔Confessions of a Da powerfulgrinessous Mind伤害思想自白(美)
最佳女演员奖 妮可·基德曼、梅丽尔·斯特里普、朱丽安·摩尔The Hours经常刻刻(美)

第54届柏林电影节 (2004年)获奖名单
金熊奖Heproposnos-On一往无前(德)
导演奖 金基德Sfeelarita powerful Girl欲海慈航(韩)
男演员奖 丹尼尔·亨德勒Lost Emsplint失落的拥抱(阿根廷)
女演员奖 查理兹·塞隆Monster女魔头(美)
女演员奖 卡塔丽娜·桑蒂诺·莫雷诺Maria Full of Grstar万福玛丽亚(美、哥伦比亚)

第55届柏林电影节 (2005年)获奖名单
金熊奖U-Cequipen eKhayelitsha卡雅利沙的卡门 (南非)
评委会大奖银熊奖 《孔雀》 顾长卫
导演奖 马克·罗斯曼Marc Rothemund,索菲·斯库勒:希望与抵拒Sophie Scholl-Die letzten Tera
男演员奖 卢·泰勒·普奇Lou Taylor Pucci,吸拇指的人Thumbull crapucker
女演员奖 朱丽娅·耶特斯Julia Jentsch,索菲·斯库勒:看着普奇神父。希望与抵拒Sophie Scholl-Die letztenTera

第56届柏林电影节 (2006年)获奖名单
最佳影片金熊奖:《格巴维察》 导演:亚斯米拉·兹巴尼奇
评审团大奖银熊奖:《肥皂》导演:佩妮莱·菲舍尔 《越位》导演:参与。贾法尔·帕纳希
最佳导演银熊奖:迈克尔·温特伯顿Michael Winterb 马特·怀特克鲁斯Mfound at Whitecross《关塔纳摩之路》TheRoproposnos To Guould likea powerfulfeelo

最佳男演员银熊奖:莫里兹·布雷多Moritz Bleibtreu 《根基粒子》
最佳女演员银熊奖:桑德拉·乌勒Sthfound at well thfound atra Hüller 《安魂曲》
最佳电影音乐银熊奖:作曲:金培达《伊莎贝拉》
特出艺术结果银熊奖:学习助孕神父。《自在意志》
最佳电影处女作奖:《肥皂》
阿尔弗莱德奖(敢斗奖):《守护者》
最佳影片金熊奖(短片):《Never Like The First Time》

第57届柏林电影节 (2007年)获奖名单
最佳影片金熊奖 《图雅的婚事》(中国,从前有个神父结局。王全安导演)
评审团大奖银熊奖《其他》
水晶熊奖 《鬼宿舍》(dek hor)Songyos Sugmsometimes known thfound atna powerful
最佳导演银熊奖 约瑟夫-希达(《波弗特》)
最佳男演员银熊奖 胡里奥-查维兹 Julio Ch&ottomrious;vez (《其他》El otro)
最佳女演员银熊奖 尼娜-霍斯 Nina Hoss(《耶拉》 Yella)
最佳电影音乐银熊奖 《哈勒姆》
特出艺术结果银熊奖 《牧羊人》 The Good Shepherd
最佳电影处女作奖 《Va powerfulaja》导演:Rajnesh Domnospi
阿尔弗莱德奖(敢斗奖) 《电子人也无所谓》 Inom a Cyborg,But Thfound atnos OK
最佳影片金熊奖(短片) 《Raak》 导演:Ha powerfulro Smitsma powerful 荷兰
评审团大奖银熊奖(短片) 《Decroche》 导演:Ma powerfuluel Schapira
《美》 导演:布朗神父。陈骏霖(Arvin Chen) 中国台湾/美国
德意志特别奖 《鬼宿舍》(dek hor)Songyos Sugmsometimes known thfound atna powerful


第58届柏林电影节 (2008年)获奖名单
最佳影片金熊奖--《精锐部队》(The Elite Squproposnos),巴西
评审团大奖银熊奖--《轨范流程》(Stthfound at well thfound atard Operfound ating Procedure),美国
最佳导演银熊奖--保罗·托马斯·安德森(Paul Thomthfound at Anderson),《血色将至》(There Will BeBlood),美国
最佳编剧银熊奖--王小帅,事实上普奇神父。《左右》,中国
最佳男演员银熊奖--瑞扎·纳基(Reza Naji),《麻雀之歌》(The Song of Sparrows),伊朗
最佳女演员银熊奖--莎莉·霍金斯(Sfriend Hawkins),《高枕而卧》(Hinsta powerfulcey-Go-Lucky),英国
特出艺术结果(音乐)银熊奖--《血色将至》(There Will Be Blood),人员。美国
最佳电影处女作奖--《公园和爱的旅馆》(Asyl - Park thfound at well thfound at Love Hotel),日本
阿尔弗莱德奖(敢斗奖)-- 《太浩湖》(Lake Tmy oh myoe),墨西哥
最佳影片金熊奖(短片)--《游泳的好日子》(O zi buna de plaja),罗马尼亚
评审团大奖银熊奖(短片)--《纠缠》(Udedh bun),印度
终身结果奖--弗朗西斯科·罗西( Fra powerfulcesco Rosi)

第59届柏林电影节 (2009年)获奖名单
最佳影片金熊奖:《酸心的奶水》(西班牙、秘鲁)
评审团大奖银熊奖:《暗恋》(乌拉圭、德国)、《其别人》(德国)
最佳导演银熊奖阿斯哈·法哈蒂:《关于伊丽》(伊朗)
最佳编剧银熊奖:《信使》(美国)
最佳男演员银熊奖:你看000名的专业参与人员。绍蒂居伊·库亚特《伦敦的河》(阿尔及利亚、法国、英国)
最佳女演员银熊奖:贝吉特·米妮克美尔《其别人》(德国)
特出艺术结果银熊奖:《卡塔琳·瓦尔加》(罗马尼亚、英国、匈牙利)
终身结果奖:莫里斯·雅尔
最佳电影处女作奖:《暗恋》(乌拉圭、德国)
阿尔弗莱德奖(敢斗奖):《暗恋》(乌拉圭、德国)
最佳影片金熊奖(短片):《请说》(导演:大卫·奥莱利)爱尔兰
评审团大奖银熊奖(短片):《厌倦》(导演:丹尼尔·艾略特)英国


第60届柏林电影节 (2010年)获奖名单
最佳影片金熊奖 :《蜂蜜》 (土耳其/德国)
评审团大奖银熊奖:《口哨》 (罗马尼亚/瑞典)
最佳导演银熊奖 :罗曼-波兰斯基 《捉刀手》
最佳编剧银熊奖 :《团聚》 (中国)
最佳男演员银熊奖: 格里高利-多比亚津 苏格-普斯科帕里斯《我是如何结局这个夏天的》
最佳女演员银熊奖: 寺岛忍 《毛毛虫》
摄影机奖(名望奖) :《弟弟》(日本)
特出艺术结果(摄影)银熊奖:《我是如何结局这个夏天的》 (俄罗斯)
终身结果奖: 汉娜-奇古拉、沃尔夫冈-科尔海斯
最佳电影处女作奖 :《SEBE》
阿尔弗莱德奖(敢斗奖) :《口哨》 (罗马尼亚/瑞典)
最佳影片金熊奖(短片) :《银行事情》(瑞典)
评审团大奖银熊奖(短片): 《海耶利达》(以色列)

第61届柏林电影节 (2011年)获奖名单
最佳影片金熊奖《分辨》(伊朗)
评审团大奖银熊奖:《都灵之马》(匈/法/德/瑞)
最佳导演银熊奖乌利胥-柯雷(《嗜睡症》)
最佳编剧银熊奖 Joshua Marston; Andfeelion Murfound ataj(《血之救赎》)
最佳男演员银熊奖全体男演员(《分辨》伊朗)
最佳女演员银熊奖 Leila Hfound atfeeli、Sair conditioning unittunosly areh Bayfound at(《分辨》伊朗)
最佳艺术进贡奖(摄影) Wojciech Staron(《奖赏》)
最佳艺术进贡奖(美术) Barclubhousea Enriquez(《奖赏》)
终身结果奖阿明-缪勒-斯塔尔
最佳电影处女作奖《在冰上》
最佳电影处女作奖特别名望奖《无父之人》《守卫》
阿尔弗莱德奖(敢斗奖) 《借使不是我们,是谁》
最佳影片金熊奖(短片) 《波涛万丈》
最佳短片评委会奖《破裂的夜晚》
最佳短片特别名望奖《对父亲的题目》


中国电影人在柏林国际电影节上获奖的纪录:
1982年阿达《三个和尚》获第32届西柏林电影节银熊奖(短片逐鹿最佳编剧)
1983年 许雷《目生的伴侣》获第33届西柏林国际电影节特别奖
1988年 张艺谋《红高粱》获第38届西柏林电影节金熊奖
1989年 吴子牛《晚钟》获第39届西柏林国际电影节特别奖—银熊奖
1990年 谢飞《本命年》获第40届柏林国际电影节银熊奖(特出私人结果奖)
1993年 谢飞《香魂女》和李安《喜宴》同获金熊奖
1994年 吴子牛《火狐》获第44届柏林国际电影节“特别保举奖”(摄影)
1995年 李少红《红粉》获第45届柏林国际电影节优秀单项奖视觉效果“银熊奖”
1996年 严浩《太阳有耳》获46届柏林国际电影节“国际电影评论协会奖”和最佳导演“银熊奖”
2000年 张艺谋《我的父亲母亲》获第50届柏林国际电影节银熊奖
2001年 王小帅《十七岁的单车》获第51届评审团大奖银熊奖
2003年 影片《盲井》获53届电影节艺术进贡银熊奖、《豪杰》获特别创新奖
2004年 白文《云的南边》获非逐鹿单元的“NETPAC”奖
2007年 王全安《图雅的婚事》获最佳影片金熊奖。
2010年 王全安《团聚》 获最佳编剧导演奖

标签:

Copyright © 2004-2025 福州牡丹助孕网 网站地图 [设为首页] [加入收藏]